Regno di Sardegna, lunghezza 35.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna in ferro, liscia, a due ordini, la prima parte ottagonale co resti di punzoni poi tonda, cal. 17 mm; batteria a molla in avanti marcata 'FABB.A R.A IN TORINO'. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone, ponticello con punzone 'FC', gancio di cintura in ferro, bacchetta a snodo in ferro ed ottone. Molto rara.