Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola da cavalleria ridotta a luminello  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

Pistola da cavalleria ridotta a luminello

 Regno di Sardegna, lunghezza 36.5 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Canna tonda liscia, la base marcata con data '1849' e cifre 'C.T' cal. 16.7 mm. Batteria convertita a luminello con piastra avente punzone sabaudo e scritta in corsivo 'R.a Manif.a di Torino'. Cassa intera in legno, alla contropiastra timbri e marcature. Fornimenti e bacchetta in ferro. Alla coccia anello porta correggiolo.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024