St. Blasien, lunghezza 37.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda, liscia con culatta ottagonale, alla base sul lato sinistro tre punzoni; mirino, cal. 17 mm. Codetta munita di alzo. Batteria a luminello con cartella marcata 'St. BLASIEN'. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone, il ponticello con punzone 'M' sotto croce, contropiastra con numeri, lettere e punzone; bocchino con medesimo punzone 'M' sotto croce. Alla coccia anello porta correggiolo.