Austria, lunghezza 15 cm. Seconda metà del XIX Secolo Piatto in lamina metallica completamente rivestita da canutiglia dorata; al centro della mezzaluna, sempre in canutiglia, aquila bicipite coronata in rilievo, al centro le cifre 'FI'. Il bordo con banda e frange in canutiglia dorata (zone di brunitura). All'interno fodere in tessuto verde (piccolissimi danni).