Astuccio con effetti per uniforme e cappello da Comandante-Generale del GIL
Regno d'Italia, dimensioni box 30.5 x 27 cm. Secondo quarto del XX Secolo Tutte le mostreggiature per cappello e uniforme. Completo di controspalline, mostrine, aquila per il fez, cordone; tutti gli elementi in canutiglia dorata, uno marcato 'GIL'. Nella loro scatola originale (piccoli difetti) in marocchino blu con bordi dorati e fascio al centro del coperchio. L'interno rivestito di velluto blu, nella parte interna del coperchio stampigliatura in oro della manifattura 'CARLO BASSANO / VIA CARLO ALBERTO N.21 / TORINO'.