Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spalline da alto ufficiale dell'ordine di Malta  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Spalline da alto ufficiale dell'ordine di Malta

 Europa, lunghezza 18 cm.
1830 circa Piatto in due parti in ottone dorato, la parte centrale liscia con croce di Malta in metallo color argento, il bordo rialzato con due bande in canutiglia di sezione differente e munito di spesse frange fisse, sempre in canutiglia dorata; l'altra parte del piatto, dotata di sei lame mobili, ognuna delle quali decorata a bande orizzontali, le parti terminanti di forma quasi-ellittica e leggermente in rilievo. L'interno fodera in tessuto (mancanze). Di notevole grandezza. Complete della loro scatola (difetti e mancanze) originale in legno.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024