Italia settentrionale, lunghezza 98 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura. Fornimento in ferro con tipici doppi bracci dell'elso incurvati verso la lama. Largo anello ovale decorato a motivi geometrici. Vela liscia fissata al pomo ovoidale con una vite. Impugnatura in legno (piccole mancanze).