Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Interessante spada a granchio con vela  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Interessante spada a granchio con vela

 Italia settentrionale, lunghezza 98 cm.
XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura. Fornimento in ferro con tipici doppi bracci dell'elso incurvati verso la lama. Largo anello ovale decorato a motivi geometrici. Vela liscia fissata al pomo ovoidale con una vite. Impugnatura in legno (piccole mancanze).

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024