Toscana, lunghezza 88.5 cm. XVII Secolo Lama di media larghezza, dritta, a due fili e tre ordini: la prima parte lenticolare, al centro con duplice scanalatura ed infine esagonale, al secondo cambio un giglio inciso. Fornimento in ferro con tre anelli intagliati sul lato anteriore, fra questi la valva a conchiglia decorata con nervature a raggi (piccole mancanze). Tipici doppi rami dell'elso incurvati verso la lama e con intagli geometrici. Pomo di forma ovale, ben proporzionato. Resti di impugnatura. In patina scura.