Toscana, lunghezza 88.5 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili con vecchia riparazione, in parte con danni da ruggine. La base scanalata e recante iscrizioni. Fornimento in ferro con tre anelli intagliati sul lato anteriore, fra questi la valva, dotata di scanalature a raggi (mancanza al bordo). Tipici doppi rami dell'elso incurvati verso la lama e con intagli geometrici. Pomo di forma ovale, ben proporzionato e faccettato. Impugnatura in legno, del rivestimento rimangono solo le teste di moro.