Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Delizioso paio di pistole alla fiorentina  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
493

Delizioso paio di pistole alla fiorentina

 Toscana, lunghezza 32 cm.
Seconda metà del XVIII secolo Canne lisce a due ordini, prima ottagonali, con incisioni floreali alla base, poi tonde con anellature lisce e perlinate al cambio, cal. 11 mm; codette incise. Bellissime batterie riccamente intagliate ed incise con molti mascheroni, serpenti e a motivi floreali, munite di copriscodellino scorrevole. Casse intere in legno leggermente scolpite, con fornimenti in acciaio parzialmente traforati, intagliati ed incisi a busti e motivi floreali. Ganci da cintura. Bacchette in legno con battipalla in ferro ed corno e con cavastracci in ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024