Paio di pistole a pietra focaia di Pietro Martinoni
Italia settentrionale, lunghezza 34 cm. Metà del XVIII Secolo Canne tonde lisce a due ordini, la prima parte ottagonale firmate 'LAZARINO COMINAZZO', dopo una serie di anellature, tonde; cal. 10.4 mm in volata. Batterie a pietra focaia con cartelle lisce e firmate 'P. MARTINONI' (in una solo 'MARTINONI'). Casse intere in legno (vari restauri) aventi una cornice scolpita attorno alla batteria. Fornimenti in ferro intagliati, in parte, a motivi motivi floreali; scudetto sui dorsi. Bacchette in legno.