Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Bellissimo wakizashi firmato Toshi Haru Saku Inaba  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bellissimo wakizashi firmato Toshi Haru Saku Inaba

 Giappone, lunghezza 49.5 cm.
1822 Lama (Nagasa lung. 34.9 cm) moroha zukuri naginata hi; Hada: Ko Hada Muji; Hamon: Suguha Nie Deki; Habaki in argento. Nakago mei: Toshi Haru Saku Inaba Bunsei 1822. Un mekugi-ana. Piccola tsuba in shakudo, kozuka itsu-ana dorato, il bordo decorato con insetti in oro ed argento. Fuchi-kashira in argento finemente inciso con personaggi e paesaggi. Fine menuki raffigurante un'airone (in oro massiccio?). Tsuka in seta marrone. Saya in legno laccato a bande in verde brillantato. Koiguchi, Kojiri, Kurigata, Kashezuno e Kozuka (kogatana mei) in argento en suite con Fuchi-kashira.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024