Sunobe wakizashi firmato Ju Kane Ari con bellissima koshirae
Giappone, lunghezza 46.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama (Nagasa 30.8 cm) di forma Hirazukuri Iori Mune; Hada: Itame Nagare; Hamon: Gunome Midare Nioi Deki ko Nie. Horimono: Gomabashi, Hi. Habaki in argento. Nakago Ubu Ha Agari Kuri Jiri. Mei: Ju Kane Ari. Un mekugi-ana. Koshirae con tsuba in shakudo annerito di forma mokko con finissime decorazioni parzialmente rimesse in oro, argento e shakudo. Fuchi-kashira con doppia decorazione, a greca in oro e fine decorazione a rete in argento. Menuki a crisantemo dorato. Saya in legno laccato di nero e con scanalature orizzontali. Kurigata e Kashezuno in corno decorato con agemina in oro. Saego in tessuto blu con bordo marrone (danni). Kozuka con due mon, kogatana mei.