Importante wakizashi in shirasaya firmato Ashu ju Suke Hira
Giappone, lunghezza 60.2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi zukuri Iorimune (Nagasa 45.7 cm). Hada: Mokume Itame; Hamon: Gunome Choji Ashi Sakaashi, piccoli Sunagashi Nioi Deki Nie, Kissaki: Chu Kissaki; Boshi: Jizo Boshi; Horimono: Hi Kakinagashi; habaki in metallo dorato. Nakago mei 'Ashu ju Suke Hira', con un mekugi ana. Regione Awa Nankaido. Ashu ju Suke Hira fu uno dei migliori studenti di Yokoyama Sukenaga. Periodo Shinshinto, 1820 circa. In shirasaya.