Toscana, lunghezza 14.3 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella incisa a motivi floreali, codetta intagliata a mascherone in bassorilievo, il cane decorato en suite. Il collo della martellina decorato con un volto. Copriscodellino scorrevole. All'interno monogramma dell'armaiolo 'F.A.B.'. In bella patina scura.