Italia del Nord, lunghezza 15,7 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella leggermente tondeggiante con belle incisioni a fiorami. Il vitone del cane con testa intagliata a fiore. Scodellino tondeggiante. Martellina con piccoli elementi intagliati a ricci. Meccanica completa sul retro.