Italia del Nord, lunghezza plate 24 cm. 1630 - 1640 circa Grande cartella, ancora nella foggia delle piastre a ruota. Il cane con testa del vitone a croce e intagliata a foglie. L'arresto del cane esterno fissato sotto allo scodellino, questo a decoro modanato. Piccoli elementi a ricci sia al collo del cane che alla martellina. Sul retro meccanica completa. Robusta meccanica probabilmente d'impiego militare. In bella patina antica.