2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine VIII (i.e. VI), 180, XLVII + 8 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate; VIII (i.e. VI), 204 + 7 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Mancante l'occhietto al primo volume e carta π1 (bianca) al secondo; sporadiche fioriture, ma nel complesso copia ben conservate. Legatura in piena pelle, con cornici di filetti dorati ai piatti, fregi e titoli in oro ai dorsi a 5 nervetti; tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze e difetti alle cerniere e ai piatti.