Asta (2107)

CHARLES FOURIER : Theorie analytique de la chaleur...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
514

CHARLES FOURIER

 Eccezionale copia in barbe e parzialmente intonsa dello primo studio analitico della diffusione del calore, A Paris: chez Firmin Didot, pere et fils, Libraires pour les Mathématiques, l'Architecture Hydraulique et la Marine,1822.

In-4° (mm 270x210). Pagine: [4], XXII, 639, [1] + [pp.  f23-24, altra emissione]. Variante B segnalata da SBN, con due diverse emissioni delle pp. 23-24. Il volume presenta i seguenti cancels (ovvero carte ristampate con variazioni, segnate con un asterisco, e sostituite alle precedenti): 3/4 (con carta precedente e carta sostitutiva), 4/2, 4/4, 6/2.3, 53/4, 54/1, 59/1, 59/3, 63/2, 64/3, 64/4, 65/1. Marchio Didot al frontespizio, 2 tavole calcografiche in fine. Fascicoli occasionalmente bruniti o arrossati, fioriture, ma nel complesso copia molto genuina in barbe, parzialmente intonsa, nella sua brossura marezzata coeva con tassello cartaceo al dorso (qualche difetto). Conservato in scatola rivestita in tela blu.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024