Asta (2107)

512

ALBERTO FORTIS

 In Venezia: Presso Gaspare Storti, 1771.

In-4° (mm 240x175). Pagine [2] bianche, [6], 169, [3] + 4 carte di tavole incise in rame fuori testo, delle quali 1 più volte ripiegata. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in piena pelle, con cornici di filetti dorati al piatto, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; tagli e sguardie marmorizzate. Minime mancanze e difetti alle cerniere e, marginalmente, ai piatti.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024