Asta (2107)

GIAN GIACOMO CAROLDO : Storie venete.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIAN GIACOMO CAROLDO

Storie venete.

 Non datato, ma XVII secolo.

3 volumi (260x190 mm). Carte 1-216, 217-434, 435-626. Manoscritti a inchiostro bruno. Non è presente la carta del frontespizio. L’opera inizia, a carta 1, con la Lettera di dedica Al Sere.mo Prencipe alli Magnifici e Clarissimi Senatori e Gentil’Homeni dell’Ecc.ma Repubblica Veneta l’humil Servo Ioan Giacomo Caroldo Sec.o dell’Ill. mo Consiglio di dieci [...]: Sogliono gli uomini che vivono col discorso di ragione [...]. Incipit dell’opera: Attila re de Heruli partito de Scithia, passando per le terre [...]. Explicit (al terzo volume): [...] essendo hormai venuta l’hora che andiate a riposare. Carta pesante, molto ben conservata. Cartonatura antica un po’ allentata. SI AGGIUNGE: 1 atto notarile di ambito veneziano. Datato 1587. SI AGGIUNGONO: 3 fascicoli cartonati contenenti vari documenti (atti notarili) relativi alla cessione vitalizia e a un processo relativo ad un possesso relativo alla famiglia Morosini. Datati 1799-1805.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024