Asta (2107)

MARCUS TULLIUS CICERO : Incomincia le traduzioni di M. T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico in dialogo di tre persone / Fannio, Scevola, Lelio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARCUS TULLIUS CICERO

Incomincia le traduzioni di M. T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico [..]

 Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in italiano. Alcuni aloni, ma esemplare ben conservato. Cartonatura alla rustica. Dimensioni: 210x158 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024