Asta (2107)

Storia della correzione.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Storia della correzione.

 Venezia ? Le correzioni: i tentativi di riforma della Repubblica di Venezia, Datato 1774-1775.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [127], 157, [3 bianche]. Non è presente il primo indice (ad apertura di volume), mentre è conservato il secondo. Tagli gialli. Carta pesante, molto ben conservata. Legatura in pelle coeva. Dimensioni: 310x220 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024