Asta (2107)

Memorie storiche / della / correzione / 1780 / raccolte in XXIV lettere familiari [...] scritte al N.V. Francesco Donado [...] dal N.V. Gio. Mattio Balbi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Memorie storiche / della / correzione / 1780 / raccolte in XXIV lettere familiari [..]

 Venezia - Le correzioni: i tentativi di riforma di Carlo Contarini e Giorgio Pisani agli ordinamenti della Repubblica di Venezia, Datato 1779-1781.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte [16], 456, [4 bianche, sull’ultima è applicato 1 foglio sul quale sono scritti alcuni nomi relativi al Consiglio dei Dieci e altre annotazioni di carattere musicale]. All’interno del manoscritto sono inseriti alcuni testi a stampa: sulla carta 272 sono applicati due biglietti da visita [XVIII secolo] del Procurator di San Marco Giorgio Pisani [nel 1780 arrestato per corruzione elettorale], 2 incisioni ripiegate che ritraggono la piazza di S. Maria Formosa Eccell.mo Giorgio Pisano divi Marci ex merito procuratori ac uno praeclaro moecenati humaniss.mo [...], le pp. 303-306 contengono un opuscolo a stampa dal titolo Parte presa nel Serenissimo Maggior Consiglio addì 17 decembre 1780 (Venezia per li Figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli), altri opuscoli con medesimo titolo alle cc. 345-348, cc. 362-365, cc. 379-382, cc. 399-401, cc. 417-421, cc. 432-435, cc. 445-447. A c. 431 un ordine ripiegato datato 1671 (pubblicato sopra le scale di S. Marco e Rialto) relativo alla Parte presa nell’Eccelso Consiglio dei Dieci in materia de Avvocati e Sollecitadori [...]. Carte pesanti, in barbe al margine esterno e superiore, ben conservate. Legatura in mezza pergamena (la carta ai piatti presenta alcuni segni di usura). Alla costola è scritto: Correzione 1780. Dimensioni: 300x210 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024