Asta (2107)

Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. [..]

 Le proprietà delle erbe, delle pietre e degli animali, 1772.

Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo completo: Alberto Magno. Diuiso [sic] in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali. Indicazione del copista: Di nuovo […] stampato e ricorretto in Venezia MDCCX per Domenico Valuense […] Da me copiato l’anno 1772. 111+62 pagg. scritte più molte bianche, alcune delle quali con note manoscritte successive. Legatura coeva in pergamena con difetti (dorso distaccato e con mancanze). Piccole lacune alla prima carta, ma testo integro e di agevole lettura, scritto a china in minuta grafia. Dimensioni 100x140 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024