Asta (2107)

Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche lasciateci da S. Luca negli atti degli apostoli.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche [..]

 Storia della Chiesa fino a Teodosio e Diocleziano, Datato 1762.

Manoscritto a inchiostro bruno. in italiano. Pagine [2] 136 [2] (oltre alcune bianche a divisione degli argomenti). Vecchie tracce di umidità alle ultime 30 pagg. non inficiano la fruibilità del testo. Datato 1762 su un foglio di guardia. Legatura cartonata coeva con difetti. Dimensioni 160x220 mm. SI AGGIUNGE: Manoscritto di storia della Chiesa nel periodo tra Diocleziano e Teodosio. XVIII secolo.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024