Asta (2107)

Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista Pi[eretti] / L'anno 1760.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista [..]

 La storia della città di Lucca, XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 129. Testo in italiano. Alcune bruniture della carta. Frontespizio con mancanze e controfondato. Ex Libris Burlamacchi. Legatura in pergamena con tassello in carta al dorso. Dimensioni: 220x160 mm. SI AGGIUNGE: Statuta et consuetudines Lucenses De materias Institutionum Canonicarum. XVIII secolo. Manoscritto. Il testo termina a pagine 328 (non completo). Vari ex Libris. Legatura in pergamena. SI AGGIUNGE: Elenco degli anziani di Lucca dal 1515 al 1710. Manoscritto. XVIII secolo. Legatura in pergamena. Ex Libris Burlamacchi.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024