Asta (2107)

ITALO SVEVO : Senilità. Romanzo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ITALO SVEVO

Senilità. Romanzo.

 Prima rara edizione, Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.

In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Lievissime e rare fioriture, una piccolissima mancanza al frontespizio e una, marginale, alle pagine 211-212, entrambi senza perdite di inciso; altrimenti buona copia, ben conservata. Brossura originale in due colori, con titoli al piatto anteriore. Una piega al piatto, difetti al dorso e piccoli strappetti in concomitanza delle cuffie.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024