Asta (2107)

DYLAN THOMAS : The collected poems.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DYLAN THOMAS

The collected poems.

 Prima edizione, prima tiratura, New York: New Directions, (1953).

In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], 199, [1] + 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta. Sporadiche tracce di penna ad alcune carte, altrimenti ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela con titoli al dorso; sovraccoperta con titoli in nero, strappetti marginali, mancanze al dorso e strappetti maldestramente restaurati internamente con nastro adesivo. Annotazioni di differente mano al foglio di guardia anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024