Asta (2107)

UMBERTO SABA : Ammonizione ed altre poesie.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UMBERTO SABA

Ammonizione ed altre poesie.

 Trieste: Tipografia Sociale, 1932.

In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale e sovraccoperta; quest'ultima presenta fioriture, strappetti marginali, un restauro al piatto anteriore e una mancanza al dorso. Firma dell'Autore alla numerazione. Tiratura in 600 esemplari numerati, con la firma dell'Autore e la nota di possesso Giuseppe Susini alla numerazione. Ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024