Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio. Insieme di 9 tra lettere e biglietti autografi firmati dell’artista (1 lettera è dattiloscritta con firma autografa), 1 biglietto autografo firmato della moglie Nella, datati Anni '40, buste con francobolli conservate (i biglietti hanno stampate illustrazioni di Cisari a colori); 4 depliant pubblicitari e 1 biglietto con illustrazioni di Cisari (materiale a stampa). Dimensioni varie.