Asta (2107)

Liber Amicorum con firme, dediche e fotografie di alcuni dei più famosi personaggi [..]

 Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, Totò e moltissimi altri, Datato 1908 - anni '60 del XX secolo.

Liber Amicorum di circa 60 pagine in cartoncino beige, non numerate e utilizzate in gran parte recto e verso. Le firme, annotazioni, citazioni musicali e dediche sono tutte autografe. Le fotografie sono incollate alle pagine o unite al volume con brachette. Nell’album anche alcuni ritagli di giornale che raccontano l’arrivo del celebre personaggio. Legatura in pelle con difetti. Al dorso, le stampigliature Autografi e Boris Skerl. Dimensioni: 175x240 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024