Asta (2107)

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola [..]

 Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menů, Datato Mosca, 1896.

Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall’immagine della cattedrale della Dormizione, luogo dell’incoronazione, e circondate da simboli ornamentali russi. Datata 18 marzo 1896 (calendario giuliano ortodosso). Su disegno, firmato a stampa, del pittore Apollinaire Vasnetsov. Dimensioni mm 420x280.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024