Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall’immagine della cattedrale della Dormizione, luogo dell’incoronazione, e circondate da simboli ornamentali russi. Datata 18 marzo 1896 (calendario giuliano ortodosso). Su disegno, firmato a stampa, del pittore Apollinaire Vasnetsov. Dimensioni mm 420x280.