Asta (2107)

Menů di gala per l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Menů di gala per l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna [..]

 L'incoronazione dello zar Nicola II e il menů, Datato Mosca, 1896.

Grande cromolitografia policroma con scritte ornate in caratteri Vyaz’ (cirillico antico) color oro, nero e cinabro, che incorniciano un’antica scene di incoronazione, riccamente decorata, e un rituale simbolico. Datata 1896, 14 maggio (calendario giuliano ortodosso) che corrisponde al 26 maggio gregoriano. Su disegno, firmato a stampa, del grande pittore russo Viktor Mikhailovich Vasnetsov. Dimensioni: mm 930x330.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024