Asta (2107)

358

ANTON MARIA SALVINI

Prose toscane...

 In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.

In-4° (mm 220x160). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini incisi. Esemplare in barbe, con una mancanza marginale reintegrata al frontespizio, senza perdite di inciso. Forti bruniture ad alcune pagine e altre minime mende. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Macchie e tracce di polvere; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Dati Carlo, Prose fiorentine raccolte dallo smarrito accademico della Crusca... In Firenze: nella nuova stamperia all'insegna della Stella, 1661.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024