Asta (2107)

357

FRANCESCO RONDINELLI

Relazione del contagio stato in Firenze. L'anno 1630, e 1633, coll'aggiunta del [..]

 Firenze e la peste, In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714.

In-4° (mm 220x160). Pagine XVI, 232. Fregio in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Esemplare in barbe, con lievi ma diffuse fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lenzi Domenico, Istoria compendiata di alcune antiche carestie e dovizie di grano occorse in Firenze... In Firenze: nella stampería di Pietro Gaetano Viviani, 1767.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024