Asta (2107)

359

SALVINO SALVINI

 In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1717.

In-4° (mm 243x170). Vignetta allegorica con l'Arno in primo piano e il duomo di Firenze sullo sfondo al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in legno. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con ampi fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Tracce d'uso e lievi mancanze alle cerniere. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Fatti attenenti all'inquisizione e sua storia generale e particolare di toscana. Firenze: Per Pagani 1782. SI AGGIUNGE: Mini Paolo, Difesa della Città di Firenze, contra le calunnie & maldicentie de maligni. In Lione: Appr. F. Tinghi, 1577.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024