Asta (2107)

GIOSUČ CARDUCCI : Nuove poesie di Enotrio Romano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOSUČ CARDUCCI

Nuove poesie di Enotrio Romano.

 Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873.

In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica al piatto e al dorso. Piatto anteriore staccato, dorso parzialmente assente e piccole fioriture. Iscrizione manoscritta da parte dell'autore al piatto anteriore. Copia da studio, non passibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024