Asta (2107)

ROMANO BILENCHI : Vita di Pisto.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ROMANO BILENCHI

Vita di Pisto.

 «Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.», Torino: Il Selvaggio, 1931.

In-8° (mm 190x120). Pagine 127, [1] e un ritratto di Giuseppe Bordi, detto Pisto, nonno di Bilenchi. Allentati alcuni fascicoli, ma nel complesso buona copia. Brossura originale con titoli in nero al piatto; conservata all'interno la fascetta editoriale apposta da Mino Maccari per vendicarsi della censura fascista che aveva infierito sul testo. Tracce di nastro adesivo alle cuffie e strappetti marginali ai piatti. Con la dedica di Romano Bilenchi, datata Colle Val d'Elsa 21/11/XI, al recto della prima carta, bianca. SI AGGIUNGE: Id., Conservatorio di Santa Teresa. Firenze: Vallecchi, 1940.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024