Asta (2107)

Eugenio Cecconi

 Copia appartenuta al pittore Francesco Gioli, grande amico dell'Autore, Firenze: Tipografia di S. Landi, [1906].

In-16° (mm 190x120). Pagine XI, 122. Con 30 tavole di illustrazioni originali di cui 4 acqueforti originali del Cecconi e 1 ritratto del medesimo. Esemplare leggermente allentato, con le pagg. 121-122 staccate, ma presenti. Legatura in carta illustrata, con titoli in oro su tassello al dorso; difetti alle cerniere. Annotazione manoscritta Francesco Gioli all'occhietto. Tiratura in 150 esemplari numerati.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024