Asta (2107)

Filippo Tommaso Marinetti

Les mots en liberté futuristes.

 Libro simbolo dell?editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, con 4 splendide tavole parolibere, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.

In-8° (mm 191x125). Pagine 107, [7]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, più volte ripiegate. Numerose poesie parolibere nel testo. Rarissime fioriture, altrimenti splendida copia in barbe, parzialmente intonsa. Brossura editoriale con una composizione parolibera in nero e rosso al piatto anteriore. Lievi bruniture uniformi e fioriture ai piatti, piccoli strappetti alle cerniere, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Nota di possesso e timbro di La Raffica. Quindicinale Giovanile Cosenza al piatto e al verso del foglio di guardia anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024