Asta (2107)

Filippo Tommaso Marinetti

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

 Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.

In-8° (mm 200x140). Mancante il ritratto fotografico dell'Autore in antiporta, ma presente la tavola fuori testo più volte ripiegata. Frontespizio slegato, ma presente e ben conservato, altrimenti esemplare in barbe, con lievi fioriture sparse. Piatto anteriore della brossura mancante e sostituito con una fotocopia del frontespizio su carta gialla; presente il piatto posteriore originale. Dorso parzialmente assente e fascicoli slegati in più punti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024