Asta (2107)

Filippo Tommaso Marinetti : Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Tommaso Marinetti

Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.

 Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana, Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922.

In-16° (mm 190x125). Pagine 238, [2]. Lievi, diffuse, fioriture e rarissimi strappetti marginali, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al piatto anteriore e al dorso. Strappi marginali al piatto anteriore, qualche macchiolina e lievi difetti al dorso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024