In-8° (mm 236x170). Pagine [2] bianche, [2], 223, [1]. Frontespizio finemente illustrato da Adolfo De Carolis, testo stampato in tre colori e bell'apparato decorativo xilografico a piena pagina nel testo dell'Artista. Uno strappetto marginale alle pagg. 111-112 e rarissime fioriture sparse, altrimenti ottima copia in barbe. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; brossura editoriale originale verde, disegnata in xilografia rossa da Adolfo De Carolis, legata all'interno.