Asta (2107)

CORRADO GOVONI

Poesie elettriche. 5° migliaio.

 Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1911.

In-16° (mm 187x170). Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona copia. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; conservati all'interno i piatti della brossura originale verde con titoli in rosso. Formato quadrotto "a mattonella", tipico dei volumi delle Edizioni futuriste di Poesia. SI AGGIUNGE: Id., Poesie scelte. Ferrara: Taddei, 1918. Legatura moderna in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024