Asta (2107)

Virgilio Marchi

Architettura futurista.

 Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi, Foligno: Franco Campitelli, [1924].

In-16° (mm 198x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Esemplare leggermente allentato, altrimenti buona copia. Brossura originale stampata in nero e rosso, con un'illustrazione al piatto anteriore. Fioriture e altri lievi difetti; piatto anteriore internamente staccato nella parte superiore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024