In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti. Esemplare leggermente rifilato, con piccole integrazioni e strappi restaurati al margine superiore del frontespizio, delle carte *2, *4 e y4 senza perdite di inciso. Fioriture e macchie sparse, con lievi bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. Numerose postille quasi completamente illeggibili.