Asta (2107)

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO : Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Con la genealogia della famiglia: estratte dalla Nuova discrittione d'Italia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
341

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO

Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Con la [..]

 In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.

In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti. Esemplare leggermente rifilato, con piccole integrazioni e strappi restaurati al margine superiore del frontespizio, delle carte *2, *4 e y4 senza perdite di inciso. Fioriture e macchie sparse, con lievi bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. Numerose postille quasi completamente illeggibili.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024