Asta (2107)

GIOVANNI MINIATI : Narrazione, e disegno della terra di Prato di Toscana...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

GIOVANNI MINIATI

 Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato, In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596.

In-8° (mm 150x105). Pagine 171, [9?] (ultima carta presumibilmente bianca). Esemplare postillato, rifilato, con ampie mancanze reintegrate al frontespizio (marginali alle carte A2-A3 e L3-L8, con lievi perdite di inciso a L7-L8) e strappetti restaurati al verso. Legatura in piena pergamena, con cornice fitomorfa in oro ai piatti e titolo manoscritto (e parzialmente scolorito) al dorso. Sguardie rinnovate, con tracce di precedente incollaggio. Ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024