Asta (2107)

340

GIUSEPPE MANNI

 In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722.

In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta allegorica incisa in rame fuori testo e numerosi stemmi genealogici nel testo. Bell'esemplare con barbe nonostante alcune lievi fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Mancanza ricostruita al foglio di guardia posteriore e piatto gorato. SI AGGIUNGE: Il governo della Toscana sotto il regno del Granduca Pietro Leopoldo… Cremona: Per Lorenzo Manini, 1787. SI AGGIUNGE: Passerini Luigi, Le armi dei municipi toscani... Firenze: s.e., 1864.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024