Asta (2107)

GIOVANNI VERGA : I carbonari della montagna [...]. Volume I (-IV).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI VERGA

I carbonari della montagna [...]. Volume I (-IV).

 Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga, Catania: Galatola; Tip. dell'Ospizio di Beneficenza, 1861-1862.

4 volumi in 2 tomi in-8° (mm 160x100). Opera con difetti: alcune pagine quasi completamente staccate, fioriture diffuse, strappi restaurabili, rinforzi al margine interno di alcune pagine e altre mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Evidenti segni di usura. Collazione disponibile su richiesta. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024