4 volumi in 2 tomi in-8° (mm 160x100). Opera con difetti: alcune pagine quasi completamente staccate, fioriture diffuse, strappi restaurabili, rinforzi al margine interno di alcune pagine e altre mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Evidenti segni di usura. Collazione disponibile su richiesta. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.